Приходите к нам лечиться...

Оцените качество работы поликлиники и больницы в посёлке Белые Берега.
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Неудовлетворительно
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 8
Дата окончания опроса: 23-08-2021
Дней до окончания: 2684
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено

Брянская городская больница №8

На форуме сайта Департамента здравоохранения Брянской области (ссылка на тему: http://www.brkmed.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=53&func=view&catid=2&id=110) обнаружил отзыв о работе Горбольницы №8:

"Здравствуйте! Я не знаю, кому задать этот вопрос. Это даже не вопрос, а крик! До каких пор в нашей Горбольнице и поликлинике №8 будет твориться этот беспредел. Специалистов нет, а те которые есть специалистами назвать трудно. Врачи, которые есть, принимают с понедельника по пятницу, в субботу поликлиника не работает. Если нужно прийти в поликлинику на консультацию, а не за больничным листом, то надо отпрашиваться с работы, а это проблематично.

Хирург даже не смотрит на больных, ему достаточно того, что скажет пациент. Она не видит, что с раной, кровоточит или воспалена. Попросили назначить антибиотик – назначила, а не попросили бы, и не назначила бы. Ей все равно, что с пациентом. Недавно, во время перевязки, не было перевязочного материала, по тому, что его спрятали, ждали какую - то комиссию.

Терапевты в поликлинике все глубоко пенсионного возраста. В стационаре один из терапевтов просто алкоголик, его переводят из одного отделения в другое отделение, а толку от него нет. Чем он может помочь больному, если членораздельно разговаривать не может.

Педиатр занимает сразу две должности, педиатр и окулист. На вызовы домой к детям она приходит только во время своего приема в поликлинике, и не важно, что у нее очередь в кабинет двадцать человек. В феврале месяце у меня заболела дочь. Температура 39, сильнейшая головная боль, с кровати не вставала. Вызвали педиатра на дом в 9-00 утра, пришла она в 16-00. Назначила «по-срочному» общие анализы, а лаборатория работает до 17-00, ребенок с кровати не встает, не пьет, не ест, не мочится. Как можно обследоваться и сдать анализы за 1 час находясь дома??? На следующий день этот «доктор» уходит на больничный, запись в карточке о посещении больного на дому не делает, диагноз не ставит (хотя устно она его произносила- менингит), а ребенку стало хуже. В регистратуре мне посоветовали обратиться в скорую помощь. Спасибо, что есть и настоящие медики, которые и анализы взяли у ребенка дома и обследовали ее как надо и назначение сделали. Спасибо фельдшерам скорой помощи и терапевту Мирошиной Г.Г. Конечно этот диагноз не подтвердился.

Позже, за деньги, в диагностическом центре мой ребенок прошел обследование у специалистов. Ей было рекомендовано сделать МРТ головы. В феврале месяце в Горбольнице №8 её поставили на очередь для прохождения МРТ в кардиоцентре на 27 мая!!!! Три месяца мы ждали. Сегодня, 27 мая приехали в кардиоцентр на обследование и видим, что МРТ не работает по техническим причинам, а когда начнет работать, ни кто не знает. В кардиоцентре нам сказали, что все поликлиники извещены об этом. В нашей поликлинике этого не знают или не хотят знать. Записью очереди к узким специалистам и на обследование в другие лечебные заведения занимается секретарь главного врача, какой с нее спрос? Она не медик. Теперь мне опять надо записывать свою дочь на МРТ и ждать три месяц или проводить обследование за деньги? Что за беспредел.

Медики Горбольницы №8 не хотят лечить ни старых, ни молодых, относятся с полной пренебрежительностью к своим пациентам и не дают возможность бесплатно обследоваться и лечиться у специалистов других медицинских учреждений. Если провести опрос жителей поселка по поводу работы нашей больницы, то я думаю, много «лесного» можно услышать.

Извините за сумбурность в изложении, все постепенно накапливалось, а сегодня прорвало. Если бы это не касалось здоровья ребенка, возможно, что и промолчала бы."

Коллектив горбольницы №8 оперативно отреагировал на это сообщение следующим письмом:

"Здравствуйте уважаемый Владимир Николаевич!

Прочитав на форуме сайта Департамента здравоохранения обращение к Вам Светланы администрация и весь коллектив больницы решил не оставить это обращение без ответа - хоть оно адресовалось и не нам.

Учитывая специфику нашей больницы, конечно, всем сразу стало ясно кто к Вам обращается и стало еще более обидно, что это пишет в недавнем прошлом наш сотрудник (и далеко не рядовой), который знает специфику нашей работы изнутри.

Кадровый вопрос стоит остро, как и во всех учреждениях здравоохранения. В нашей больнице работает 23 врача штатных и 7 совместителей (в основном это врачи функциональной диагностики). Возраст никак не может отразиться на качестве лечения больных - все врачи проучены и имеют сертификат специалиста.

Врач педиатр имеет совместительство врача окулиста. Часы приема у нее выделены. Для обслуживания вызовов в поликлинике выделена машина.

Медикаменты и изделия медицинского назначения для оказания помощи имеются в полном объеме. Все стационарные больные получают лечение бесплатно (включая дорогостоящее).

Больница, согласно приказа Департамента здравоохранения, имеет квоты на МРТ.

В неделю:
Для амбулаторных больных (прикрепленное население около 12 тысяч человек)

2 места в тубдиспанцер

1 место в кардиодиспанцер

Для стационарных больных:

2 места в тубдиспанцер

1 место в Областную больницу

Одно место в месяц в КДЦ, куда записываются дети до 10 лет (т.к. только там делают обследование с применением наркоза).

В данный момент очередь (среди амбулаторных больных) на МРТ на октябрь 2010 года.

О поломках оборудования в больницу никто не сообщает, узнаем от больных. Те кто не прошел, стараемся поставить на очередь на стационарные места. Так ребенок Светланы поставлен на 2.06.2010 года в Областную больницу еще до обращения ее на сайт.

Все направления к узким специалистам и на МРТ дают лечащие врачи
(по показаниям без всяких ограничений). Так как больница у нас объединенная (поликлиника и стационар находятся на расстоянии 1км друг от друга) то регистрацией направлений (для удобства пациентов) занимаются в приемной главного врача.

За 2010 год в больнице прошло 14 проверок. В том числе: управление Росздравнадзора, Департамент здравоохранения Брянской области, инспекция по труду в Брянской области, управление Роспотребнадзора. Существенных нарушений не выявлено.

Конкретно, в отношении ребенка Светланы можно сказать, что при проверке карточки, все посещения записаны, анализы вклеены. Диагноз выставлен - ОРВИ. Лечение участковым педиатром назначено.

В феврале месяце, учитывая эпидемическую ситуацию, вызова на дому возросли. Участковые терапевты и педиатры обслуживали их до 18 -00.
Лаборанты клинической лаборатории, в экстренных случаях, проводят лабораторную диагностику круглосуточно.

Во всех отделениях больницы имеются книги жалоб. Жалоб от населения в вышестоящие организации практически нет – все решается на месте.

С уважением, коллектив МУЗ ГБ №8 г.Брянска."

Действительно ли всё так плохо, как пишет Светлана, или же ситуация не настолько безрадостна? Пациенты, отзовитесь!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 августа 2011 в 11:34)
Интересная тема, хочу прокомментировать. Не думаю, что Белобережская больница хуже любых других районных больниц. Это в целом общее состояние нашей «бесплатной» медицины. В Белобережской поликлинике в отличие от поликлиник Брянска хотя бы нет сумасшедших очередей (за талонами и к врачу). Например, чтобы сделать прививку ребенку, в Брянске надо отстоять 3 очереди: 1-я очередь – за талоном к врачу, 2-я – очередь на прием, 3-я очередь – в процедурный кабинет. Плюс придти через несколько дней на проверку, отстояв еще раз в очереди к врачу. В Белобережской поликлинике 1 очередь на прием к врачу, где сразу оформляется талон, делается осмотр ребенка и прививка. Все гораздо быстрее.
      Был недавно в областной больнице у хирурга. Без направления, оплатил за прием в кассе. Просидел в очереди часа 3. Женщина хирург бальзаковского возраста со скучающим видом уделила мне несколько минут, лениво выписав общее лечение, не направляя на какое-то обследование. Вышел с ощущением, что меня поимели за мои же деньги. Думаю, любой сможет привести похожие примеры отношения врачей в других больницах.
      Мои знакомые ездят в Медси (район гостиницы Турист), все хорошо, очень довольны сервисом, нет очередей, врачи общаются на полутоне, но это за немаленькие деньги за прием, анализы, процедуры и т.п.  Болеть дорого!
Вывод: чего Вы хотите от бесплатной медицины? Хватит ностальгировать по советским временам. Лучше уже не будет. Надо радоваться хотя бы тому, что в Белых еще есть больница и поликлиника, а не какой-нибудь фельдшерский пункт. Хотя, не удивлюсь, что все к этому идет... Кстати, а сколько сейчас отделений осталось на стационаре в Белобережской больнице?
Оказывается, это было не совсем плохо. Теперь нас совсем добить решили, как говорили при Брежневе: "А дихлофосом вы их (в смысле - народ) не пробовали?"
Похоже, дошло уже до дихлофоса. Думаю, что нужно хотя бы знать, откуда ждать очередной подлости. Идите по ссылке и читайте.  
http://www.pravmir.ru/10-samyx-trevozhnyx-pozicij-novogo-zakona-ob-osnovax-oxrany-zdorovya-grazhdan-v-rf/
Мария
Старые кадры, некоторые себе диагноз поставить не могут. Не удивлюсь если №8 прикроют. Будем ездить в Глинищево!
За развитие сайта
Недавно мне пришлось стать свидетелем какого-то опроса на тему чего не хватает нашей то-ли больнице, то-ли поликлинике... Слушал мнения присутствующих людей, которые сводились к отсутствию ряда специалистов и некоего диагностического оборудования... Возможно... Но сегодняшняя (02.03.2013) ситуация показала, что не менее важно отсутствие милосердия и заботы о людях у некоторых работников... Не брошу камень во всех. Но сегодня столкнулся именно с такими... А теперь о ситуации. Моей маме, которой уже исполнилось 75, вчера не повезло — упала и повредила руку. Поскольку улучшения не  наступило, сегодня сопровождал ее в скорую помощь. Осмотрели, перевязали руку и сказали, что надо ехать в травмпункт в Брянск. Выяснив, что своего транспортного средства у нас нет, пообещали отвезти на машине скорой помощи, одновременно уведомив, что услуга оказывается только в одну сторону, т. е. обратно надо будет добираться самим. Поскольку автомобиля не было, предложили дожидаться его приезда дома. Ожидали приезда около 4-х часов. Приехал. При посадке сказали что возьмут только больную без сопровождающего, еще раз подтвердив, что ее просто довезут и высадят... И это видя возраст и состояние... Пришлось отказаться от такого рода услуги и идти нанимать машину. Конец истории. Не пишу фамилии только потому, что не знаю. Не спросил, не до этого было. Для чего написал? Чтобы проинформировать жителей поселка, которым возможно предстоит обращение в скорую помощь, к чему они должны быть готовы. Мы часто пеняем на власть, что она нас не слышит или реагирует не так, как нам бы того хотелось. В данном случае власть не при чем. Все могло быть решено простым фельдшером  с позиций человеколюбия. Но его то как раз не оказалось. У женщины «сестры милосердия». Можем избрать кого угодно, но ничего не изменится, если не переменимся в отношении друг к другу. “...какою мерою мерите, такою и вам будут мерить” (Матф.7:2).
Кто спасет от врачей?
Для моей семьи обратный отсчёт времени до того момента, который разделил жизнь на «до» и «после», начался с 7 июля 2013 г. В этот день моего 74-летнего отца положили в Белобережскую больницу с высоким давлением. Ему методично, изо дня в день ставили капельницы, давали «откушать» беленьких, жёлтеньких, и иного цвета таблеток. Лечение было рассчитано на две недели, которые истекали 21 июля.
17 июля мы с мамой, как обычно, навестили отца в больнице и… пришли в ужас: папа был глубоко синего цвета, у него тряслись руки, он едва мог говорить и двигаться, поднялась температура. Ещё вчера были розовые щёки, широкая улыбка, шутки, внимательный досмотр пакета со всякими вкусностями для болящего, подсчёт дней до выписки... Всё это было ещё вчера. А сегодня в полуживом-полумёртвом синем старике едва угадывался мой крепкий, отлично сложенный, невероятно сильный папа. Что могло произойти? Кто «высосал» жизнь из отца всего за одну ночь? С первым вопросом я бросилась к лечащему врачу Семёновой Э.М. Та уверила меня, что всё под контролем, синева кожных покровов – оптический обман, погода за окном пасмурная, поэтому все выглядят хмуро, и, резюмируя, напомнила, кто здесь врач и, соответственно, кто лучше разбирается в ситуации. Нас с мамой деликатно «послали», а насчёт отца добавили, что ему нужен покой и через пару дней его выпишут.
Три дня я обивала пороги Белобережской больницы. Я просила перевести отца в реанимацию, провести дополнительное обследование (хотя бы измерить температуру и сделать ЭКГ!) и, наконец, отправить отца в Брянск, где явно больше возможностей оказать ему помощь. В ответ слышала, что нет оснований вызывать бригаду врачей из Брянска, либо везти туда «больного средней тяжести». Меня уверяли в субъективности восприятия происходящего! Было похоже, что только мы с матерью видели, как синел изо дня в день отец, как к третьему дню он вовсе перестал принимать пищу, узнавать людей, как сильно у него дрожали руки, какой отёчной стала верхняя часть тела. В итоге из всех медицинских мероприятий мы смогли «выклянчить» только градусник, показаниям которого лечащий врач не поверила.
Госпожа Семёнова, осуществляя ежедневный утренний обход больных, даже не соизволила обратить внимание на пациента с явными признаками инфаркта миокарда, который лежал у неё под носом целых три дня!
Отцу становилось всё хуже, но врачи полагали, что пациент готов к выписке. К третьему дню «войны» с железобетонными взглядами врачей и администрации больницы, с пуленепробиваемыми выражениями их лиц и титановыми нервами, натренированными беседами с такими «истеричками», как я, стало очевидно, что отца надо вести в Брянск своими силами. Мы с мамой вызвали скорую домой (отца ведь выписали!). Фельдшер сразу сделала папе кардиограмму и сообщила, что в ночь с 16 на 17 июля он пережил обширный инфаркт миокарда (её слова полностью дублирует заключение патологоанатома). Через несколько секунд отец захрипел и умер. И ему уже было всё равно, что рядом врач, я, мама, а внизу ждёт машина скорой помощи, чтобы отвезти его в Брянск, где ему точно помогут…
В день смерти отца, 20 июля, на моё обращение к главврачу Писаревской М.М. за справкой о смерти я услышала любопытнейший ответ: «Я не имею права выдать справку, так как пациент у нас не наблюдался и диагноз тяжело больного Игнатова Е.Г. не был установлен». Оцените парадоксальность ответа-лепета главврача: во-первых, «не наблюдался» - две недели пребывания в стационаре не в счёт, во-вторых, сразу после смерти отец перешёл в категорию «тяжело больных» из «больных средней тяжести», в-третьих, для постановки диагноза врачам Белобережской больницы требуется, очевидно, не менее пятилетки, но никак не две недели.  
Моя история не о том, как тяжело терять близкого человека, она о бессердечности тех, кто призван помогать людям – медицинских работниках Белобережской больницы. Более того, мой случай далеко не единственный. Статистика смертей велика. Причины схожие: не поставили диагноз, не провели должного лечения (обо всех случаях я сообщила в заявлении в прокуратуру, и родственники умерших – мои «товарищи по несчастью», - выступят в суде в качестве свидетелей обвинения).
Интересно и само отношение к произошедшему: когда я уже после похорон забирала выписку из больницы, никто не выразил соболезнований, не смутился, не почувствовал своей вины. Напротив, те же пуленепробиваемые выражения лиц и ощущение могильного холода даже от короткого общения с работниками больницы, будь то врач или медсестра. Сколько себя помню (а мне уже за 30!), о нашей больнице в Белых Берегах отзываются плохо. Даже очень плохо. Неинтеллигентная публика и вовсе не обходится без мата. А ещё у нас в посёлке давно поговаривают, что главврач Белобережской больницы метит в исполнительную власть (Департамент здравоохранения Брянской области). Пользуясь случаем, хочу попросить потенциального представителя власти выступить с инициативой сделать медицинское образование обязательным для всех граждан России, чтобы каждый мог оценить состояние здоровья близкого объективно, без советов сомнительных «профессионалов» - пофигистов. Ни я - культуролог, ни моя мама – инженер-строитель, ничего не знали об инфаркте и его симптомах. Папа научил. Это был его последний урок. Дай Бог каждому здоровья, а врачам, медсёстрам и администрации Белобережской больницы – профессионализма и, в первую очередь, совести.
У меня нет сил молчать, в память о папе я буду защищать его право на медицинскую помощь в суде. Раз при жизни ему в этом праве отказали.
Галина:

Кто спасет от врачей?
Для моей семьи обратный отсчёт времени до того момента, который разделил жизнь на «до» и «после», начался с 7 июля 2013 г. В этот день моего 74-летнего отца положили в Белобережскую больницу с высоким давлением. Ему методично, изо дня в день ставили капельницы, давали «откушать» беленьких, жёлтеньких, и иного цвета таблеток. Лечение было рассчитано на две недели, которые истекали 21 июля.
17 июля мы с мамой, как обычно, навестили отца в больнице и… пришли в ужас: папа был глубоко синего цвета, у него тряслись руки, он едва мог говорить и двигаться, поднялась температура. Ещё вчера были розовые щёки, широкая улыбка, шутки, внимательный досмотр пакета со всякими вкусностями для болящего, подсчёт дней до выписки... Всё это было ещё вчера. А сегодня в полуживом-полумёртвом синем старике едва угадывался мой крепкий, отлично сложенный, невероятно сильный папа. Что могло произойти? Кто «высосал» жизнь из отца всего за одну ночь? С первым вопросом я бросилась к лечащему врачу Семёновой Э.М. Та уверила меня, что всё под контролем, синева кожных покровов – оптический обман, погода за окном пасмурная, поэтому все выглядят хмуро, и, резюмируя, напомнила, кто здесь врач и, соответственно, кто лучше разбирается в ситуации. Нас с мамой деликатно «послали», а насчёт отца добавили, что ему нужен покой и через пару дней его выпишут.
Три дня я обивала пороги Белобережской больницы. Я просила перевести отца в реанимацию, провести дополнительное обследование (хотя бы измерить температуру и сделать ЭКГ!) и, наконец, отправить отца в Брянск, где явно больше возможностей оказать ему помощь. В ответ слышала, что нет оснований вызывать бригаду врачей из Брянска, либо везти туда «больного средней тяжести». Меня уверяли в субъективности восприятия происходящего! Было похоже, что только мы с матерью видели, как синел изо дня в день отец, как к третьему дню он вовсе перестал принимать пищу, узнавать людей, как сильно у него дрожали руки, какой отёчной стала верхняя часть тела. В итоге из всех медицинских мероприятий мы смогли «выклянчить» только градусник, показаниям которого лечащий врач не поверила.
Госпожа Семёнова, осуществляя ежедневный утренний обход больных, даже не соизволила обратить внимание на пациента с явными признаками инфаркта миокарда, который лежал у неё под носом целых три дня!
Отцу становилось всё хуже, но врачи полагали, что пациент готов к выписке. К третьему дню «войны» с железобетонными взглядами врачей и администрации больницы, с пуленепробиваемыми выражениями их лиц и титановыми нервами, натренированными беседами с такими «истеричками», как я, стало очевидно, что отца надо вести в Брянск своими силами. Мы с мамой вызвали скорую домой (отца ведь выписали!). Фельдшер сразу сделала папе кардиограмму и сообщила, что в ночь с 16 на 17 июля он пережил обширный инфаркт миокарда (её слова полностью дублирует заключение патологоанатома). Через несколько секунд отец захрипел и умер. И ему уже было всё равно, что рядом врач, я, мама, а внизу ждёт машина скорой помощи, чтобы отвезти его в Брянск, где ему точно помогут…
В день смерти отца, 20 июля, на моё обращение к главврачу Писаревской М.М. за справкой о смерти я услышала любопытнейший ответ: «Я не имею права выдать справку, так как пациент у нас не наблюдался и диагноз тяжело больного Игнатова Е.Г. не был установлен». Оцените парадоксальность ответа-лепета главврача: во-первых, «не наблюдался» - две недели пребывания в стационаре не в счёт, во-вторых, сразу после смерти отец перешёл в категорию «тяжело больных» из «больных средней тяжести», в-третьих, для постановки диагноза врачам Белобережской больницы требуется, очевидно, не менее пятилетки, но никак не две недели.  
Моя история не о том, как тяжело терять близкого человека, она о бессердечности тех, кто призван помогать людям – медицинских работниках Белобережской больницы. Более того, мой случай далеко не единственный. Статистика смертей велика. Причины схожие: не поставили диагноз, не провели должного лечения (обо всех случаях я сообщила в заявлении в прокуратуру, и родственники умерших – мои «товарищи по несчастью», - выступят в суде в качестве свидетелей обвинения).
Интересно и само отношение к произошедшему: когда я уже после похорон забирала выписку из больницы, никто не выразил соболезнований, не смутился, не почувствовал своей вины. Напротив, те же пуленепробиваемые выражения лиц и ощущение могильного холода даже от короткого общения с работниками больницы, будь то врач или медсестра. Сколько себя помню (а мне уже за 30!), о нашей больнице в Белых Берегах отзываются плохо. Даже очень плохо. Неинтеллигентная публика и вовсе не обходится без мата. А ещё у нас в посёлке давно поговаривают, что главврач Белобережской больницы метит в исполнительную власть (Департамент здравоохранения Брянской области). Пользуясь случаем, хочу попросить потенциального представителя власти выступить с инициативой сделать медицинское образование обязательным для всех граждан России, чтобы каждый мог оценить состояние здоровья близкого объективно, без советов сомнительных «профессионалов» - пофигистов. Ни я - культуролог, ни моя мама – инженер-строитель, ничего не знали об инфаркте и его симптомах. Папа научил. Это был его последний урок. Дай Бог каждому здоровья, а врачам, медсёстрам и администрации Белобережской больницы – профессионализма и, в первую очередь, совести.
У меня нет сил молчать, в память о папе я буду защищать его право на медицинскую помощь в суде. Раз при жизни ему в этом праве отказали.

Мужайтесь Галина! Вы живёте в России, к сожелению. Здоровья вам и вашим близким по-человечески! Не опускайте руки, обрашайтесь в прокуратуру, в СКР, в суд.(Да это тяготно, и затратно, но порой в таких случаях, нужно собрать все силы и идти до конца. Желаю Вам победного конца, с этим одним из российских произволов.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2013 в 01:29)
Печально, что женщинам приходится мужаться... Тем более в таких вопросах.
Не тратьте нервы деньги и свое здоровье . Их БОГ накажет . Никого не посадят - самое большое уволят(а через пол года назад возьмут,так как работать некому).Если не в терпеж - разбейте им морду или машину . ("его право на медицинскую помощь в суде. Раз при жизни ему в этом праве отказали"-ему уже не поможешь,а живым родственникам помочь можно ...
У меня был печальный опыт, правда, не с белобережскими медиками, да и происходило всё при социализме...  Всё закончилось ничем. Сначала все заинтересованные лица-медики дружно ушли в отпуск (посреди зимы!), потом свидетели начали забывать подробности да и новые события отодвинули на задний план происшедшее... В итоге юрист мне посоветовал: "Не рвите сердце и нервы, никого не накажут и ничего вы не добьётесь. Только своё здоровье угробите".
Мария
Прочитав на сайте обращение Галины   коллектив ГБУЗ « Брянской городской больницы № 8» решил прояснить сложившуюся ситуацию.
    К сожалению,  сейчас стало модным обвинять врачей, медицинских работников  в невыполнении должностных обязанностей, в невнимательности. Врачей представляют зачастую, как касту, основной задачей которой  является истребление нации.  Этому  отношению к медицине способствуют средства массовой информации, пресса.
    Совсем не  учитывается, что врач, что бы работать врачом, получает семь лет очного образования в институтах, в которых нет филиалов, где каждый пропуск  то ли по болезни, то ли по донорству в любом случае отрабатывается. В институтах, где сохранены традиции, преемственность, мощный преподавательский состав. Семь лет будущий доктор общается с профессорами, с доцентами,  с кандидатами наук, т.е. с цветом интеллигенции нашей страны. В головы будущих врачей вкладываются не только знания по специальности, но и понятия о милосердии, сострадании к пациенту, понятия о врачебном долге, самореализации в профессии. Для врача важно сказать самому себе – я вылечил, я это сделал. Случайных людей в медицине нет, сама профессия делает естественный отбор. Это высокоинтеллектуальный труд.  Случайные люди отсеваются еще в молодом возрасте. Но врачи все же не боги, которые могут все, а живые люди.  И когда лечат пациента,  в любом случае нуждаются в помощи родственников, которые знают своих близких намного лучше любого доктора.
  Так 7 июля 2013 года в терапевтическое отделение по скорой помощи был госпитализирован  пациент Игнатов Евгений Григорьевич , 1938г.р. в 11часов 30 мин.  При поступлении ему была оказана вся необходимая помощь,  сделана электрокардиография, взяты анализы. Назначено лечение.  Пациент находился на лечении в терапевтическом отделении  по 19 июля 2013 года. За это время ему неоднократно брались анализы , трижды делалась электрокардиография, ежедневно осматривался  лечащим врачом и дежурными врачами, была проведена R-графия грудной клетки, назначена фиброгастродуоденоскопия,  и помимо градусника, и таблетированных  препаратов  пациенту ежедневно  внутривенно  проводились  капельные инъекции : Актовегина, Берлитиона, Калия, сосудистых препаратов, витаминов. Все согласно стандартам  заболеваний, имевшихся у пациента, которыми он страдал долгие, долгие годы.  За это время состояние пациента улучшилось, на лечение реагировал хорошо., состояние было стабильным и удовлетворительным. Бывает, что пациент не раскрывается врачу, а родственникам, если он только не безродный, рассказывает больше о своем состоянии здоровья.   И тогда родственники советуются с  докторами, выражают свою обеспокоенность, вместе с докторами приходят к единому мнению по дальнейшему лечению. Так делается в цивилизованных странах.
  Наша больница  сама  осуществляет направление и транспортировку пациентов в другие лечебные учреждения города, при тяжелом состоянии пациента или невозможности осуществить необходимые лечебные мероприятия у себя.  
   19 июля 2013 года  в 18-00 ч. Дождавшись, когда лечащий врач Семенова Э.М. ушла, супруга пациента, не смотря на уговоры дежурного врача и старшей медсестры отделения оставить пациента, забрала его домой , написав при этом расписку, что претензий к лечению она не имеет и все ее устраивает. Сам пациент от выписки отказывался, говорил что чувствует себя лучше и хотел остаться в больнице.  Но родственники отвезли пациента домой, а не в другое лечебное учреждение
    На следующее утро (20.07.2013 года) пациенту стало хуже. Родственники вызвали бригаду скорой помощи. Фельдшер оценив состояние пациента, связался по рации с дежурным врачом ( дежурила главный врач  Писаревская М.М.), фельдшеру сразу же было дано указание везти пациента в стационар. При  подготовке к транспортировке дома, пациент внезапно умер.  Дежурный врач , т.к. диагноз смерти не был ясен, написала направление на паталого- анатомическое  вскрытие : острая внезапная смерть, уточнение причины смерти. На дом к умершему был вызван   участковый . Дочь пациента, категорически, отказывалась от вскрытия:   говорила что претензий к лечению не имеет , диагноз причины смерти ей важен не был, беспокоил вопрос как можно быстрее  похоронить отца, хотела написать заявление об отказе от вскрытия, говорила что претензий к лечению не имеет.. Главный врач пояснила, что когда диагноз не ясен, вскрытие обязательно, на то есть соответствующие приказы, кроме того на вскрытие пациент доставляется машиной  больницы.  Главный врач пояснила, что каждый случай смерти пациента, не зависимо от возраста , хронических  болезней пациента, в обязательном порядке разбирается в лечебном учреждении на врачебных конференциях и независимыми врачами экспертами страховых компаний Брянска и Фонда обязательного медицинского страхования. Так же ежемесячно почти 100%   историй выписанных  пациентов, амбулаторных карт отправляются на независимую экспертизу в страховые компании. Поэтому не надо думать, что врачи лечат необдуманно и бесконтрольно. После проведенного вскрытия был выставлен диагноз причины смерти: Острый инфаркт миокарда. Отек легкого. Данные заболевания могут развиться и привести к смерти в течении получаса. Но это уже судя из письма никого не волнует, ведь у нас лечить, ставить диагнозы, рассуждать о заболеваниях может почти каждый . Можно самовольно забрать пациента, самовольно не выполнять рекомендации медиков, а при трагическом исходе, сделать все, что бы теперь врача похоронить рядом с умершим родственником .
  Ситуации бывают разные, и потеря близкого человека это всегда очень больно и трагично. К сожалению ни один из людей не может миновать этого испытания. Но не надо думать , что лечащие медики бессердечные люди.  Болезнь, смерть каждого пациента они пропускают через себя, через свою жизнь. Да,  медики это каста, которая может жить болью других людей, сострадать и болеть за других людей. Поэтому и живут меньше и болеют тяжелее и умирают чаще в молодом возрасте.
  Учитывая колоссальный опыт наших докторов, учитывая специфику жизни в нашем поселке ( доктора знают своих пациентов, зачастую знают их семейные ситуации, живут бок о бок ) поэтому всегда испытывают жалость, милосердие к пациенту, прием ведут круглосуточно и дома и на работе. И большинство жителей поселка это хорошо понимают и ценят свое лечебное учреждение в поселке и своих врачей и медицинских работников.
   А кто не справедливо пытается сводить личные счеты – Господь им судья! Врачу некогда идти в суд и  подавать судебные иски за клевету, он круглые сутки на работе, не видя своих близких.  
   А администрация больницы делает все, что бы сохранить здравоохранение поселка, что бы больница являлась гарантом санитарного благополучия поселка, строго следит за наличием всех медикаментов в отделениях, что бы больные не в коем случае ничего не покупали; всеми мыслимыми и не мыслимыми способами привлекают врачебные кадры. В больнице работают 9 совместителей  из областных учреждений  , что бы жители поселка имели возможность не ездить в город, стоять в очередях, а получить необходимую медицинскую помощь на месте.

Врачи, фельдшера, медсестры  в условиях   кадрового дефицита, во время реформирования, не стабильности совершают ежедневный подвиг в своей  работе! Что касается показателей в работе, они не хуже чем в других лечебных учреждениях города и области.  А есть которые и лучше благодаря самоотверженной работе медицинских работников !
  С уважением коллектив ГБУЗ « Брянской городской больницы № 8»

Р .S       Главный врач Писаревская М.М. не метит в Департамент , т.к. очень любит свою  больницу, свой поселок и свой коллектив.
Что-то в датах не сходится.Инфаркт был 17 августа , выписали 19 августа , а что с ним делали 2 дня...
есть и у нас хорошие доктора,так вот желаю всем,если же и случилось вам заболеть,так попасть в руки именно к этим толковым врачам...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.